Главная страница Контакты Карта сайта

Заказать!

Еще футболки для админов

Microsoft Security Bulletins

• MS09-068 - Important: Vulnerability in Microsoft Office Word Could Allow Remote Code Execution (976307)
  • MS09-067 - Important: Vulnerabilities in Microsoft Office Excel Could Allow Remote Code Execution (972652)
  • MS09-066 - Important: Vulnerability in Active Directory Could Allow Denial of Service (973309)
  • MS09-065 - Critical: Vulnerabilities in Windows Kernel-Mode Drivers Could Allow Remote Code Execution (969947)
  • MS09-064 - Critical: Vulnerability in License Logging Server Could Allow Remote Code Execution (974783)

Логин:

Пароль:

Запомнить меня:

Новости » Софт » Microsoft выпускает Internet Explorer 8

Microsoft выпускает Internet Explorer 8

Корпорация Microsoft сегодня выпускает новую версию одного из своих стратегических проектов - браузера Internet Explorer. Наравне с такими разработками, как Windows или Office, бренд Internet Explorer известен всем пользователям. Восьмая версия этого браузера сегодня будет размещена на сайте корпорации с 18 часов по московскому времени. Официальный анонс RTM-версии (Release to Manufacturing) состоится сегодня в рамках проходящей в американском Лас-Вегасе конференции MIX'09, где софтверный гигант традиционно показывает свои интернет-новинки.

Впервые об Internet Explorer 8 как о самостоятельном продукте корпорация заговорила ровно год назад, а первая публичная бета-версия IE8 находилась на тестировании несколько месяцев. Сразу после выхода новая версия браузера будет доступна на 25 языках, в том числе и русском.

Выход новой версии браузера корпорация хоть и сопровождает традиционной церемониальностью и помпой, уже признает, что за последние годы рынок браузеров не тот, что был еще 4—5 лет назад. За последние годы IE потерял почти пятую часть рынка, если в 2004 году его для была больше 90% рынка, то сейчас она уже опускается ниже 70%. Причиной тому стали активные действия конкурентов, в первую очередь Mozilla Firefox, доля которого на некоторых рынках (особенно в Европе) доходит до 35—40%.

Однако в Microsoft говорят, что с выходом IE8 намерены дать серьезный бой конкурентам. «Новый браузер концентрируется на том, что реально нужно пользователям — скорость работы, безопасность, производительность и простота использования стали главными концепциями при разработке браузера», — говорят в пресс-службе компании.

Выпуск предыдущей версии браузера был в августе 2006 года, с тех пор на рынке появился новый игрок — Google Chrome, а остальные игроки этого рынка перешли на существенно большее короткие циклы обновлений, что оставило Microsoft в роли догоняющего, при том, что еще совсем недавно компания могла позволить себе установку собственных стандартов для отображения информации в Сети.

Давать какие-либо оценки пока еще не официально не вышедшему браузеру было бы неверно, а потому сосредоточимся на перечислении наиболее важных новшеств новой версии.

Во-первых, по заявлениям корпорации, «под капотом» браузера произошло очень много перемен. Движок IE8 был оптимизирован таким образом, чтобы занимать в оперативной памяти как можно меньше памяти, во-вторых, в браузере встроена (опять же на уровне движка) система защиты от онлайн-угроз, и хотя она не заменяет антивирус или межсетевой экран, определенную пользу от ее применения обычные пользователи могут извлечь. В-третьих, в IE8 будет внедрено понятие плагинов (как в Firefox), за счет которых браузеру можно придать ту или иную новую функциональность.

Внешние изменения также заявлены. Основных таких новинок три: акселераторы, система веб-фрагментов, а также технология визуального поиска.

При помощи акселераторов можно ускорить работу с теми или иными сайтами и веб-сервисами. Например, пользователи могут одним кликом мыши отправить электронное письмо, отыскать место на карте или воспользоваться поисковиком. Система веб-фрагментов позволяет в буквальном смысле разбить наиболее популярные сайты на фрагменты и держать их под руков, чтобы постоянно быть в курсе новых публикаций, особенно это будет полезно при работе с социальными сетями или новостными сайтами. Наконец, система визуального поиска отыскивать информацию по массе критериев, а не только по строгому текстовому совпадению, также данная функция работает и локально.

«В большинстве случаев при работе с IE8 разница пользователями может быть видна в буквальном смысле с первого взгляда», — уверяет старший директор по разработке Microsoft Эми Бардукас.

Отметим, что сразу после релиза браузер появится только на сайте корпорации, в автоматической системе обновлений Windows он появится позже.

Читайте так же:

• Microsoft готовит к выпуску новый бесплатный антивирус
  • Microsoft продлила срок поддержки Windows XP для некоторых ПК до 30 июня 2010 года
  • Microsoft выпустит нетбук-редакцию пакета Office 14

Последние файлы: